В раздел "Статьи"

Где и как отметить день рождения ребенка: 1 годик вашему малышу

Вашему малышу скоро исполнится годик. Это событие хочется отметить красиво и весело. Правда, ваша кроха еще слишком мала, чтобы оценить клоунов, анимацию, новые игры. Поэтому сценарий праздника должен быть таким, чтобы и гостям было интересно, и виновнику торжества не слишком утомительно.

Для празднования годика малышу подходящих вариантов не так уж и много. Можно отпраздновать его в кругу семьи дома, а летом - на даче. Или выйти с друзьями, у которых есть маленькие дети, на пикник. Хотя домашний вариант праздника выглядит предпочтительней.

Как отметить годик ребенку: чествуем кроху дома

Годик ребенку чаще всего отмечают в кругу близких людей – дедушек, бабушек, крестных. Если среди гостей есть дети постарше, малышу будет интересно поиграть с ними. Благодаря этому у хозяйки дома освободится время, чтобы уделить внимание гостям.

Украсить квартиру можно цветными воздушными шарами и яркими плакатами. В прихожей поставьте большую коробку для гостей - с цветными колпачками, поролоновыми ушками, антеннами и огромными бантами.

Угощение и торт для именинника

Фрукты, соки, сладости – всего этого должно быть много на детском празднике. А его кульминацией станет торт для именинника. Как трогательно смотрится торт с одной зажженной свечой! И сколько радости вызовут у всех попытки малыша задуть ее.

Поскольку загадать желание он еще не может, за него это сделают гости. Раздайте им заранее яркие открытки и фломастеры, пусть они напишут свои пожелания. А когда торт появится на столе – прочтут их вслух. Потом мама с папой и малышом задуют свечу на торте, чтобы все пожелания сбылись! А открытки останутся на память! Их можно будет снова прочесть, например, в день совершеннолетия.

Сегодня в программе: гадание и домашнее видео

В честь именинника можно подготовить стенгазету с забавными фотографиями малыша. Снабдите их смешными подписями – гостям будет интересно прочесть ваши комментарии к фото. Можно сделать видеофильм о малыше. Папин голос за кадром в шутливой форме пояснит зрителям, что происходит на экране.

Посадите ребенка на одеяло в центре комнаты, положите возле него вещи, каждая из которых имеет особый смысл:
Конфета – сладкая красивая жизнь
Монетку – богатство
Ключи от квартиры – домовитость и хозяйственность
Игрушечная машинка или кораблик – страсть к путешествиям
Книжка - тяга к знаниям и интеллект
Большой клубок ниток – длинная жизнь
Кольцо – крепкая семья

Позвольте малышу выбрать что-то из этих вещей – это будет праздничное гадание.

А потом устройте дискотеку. Ничего, что именинник будет танцевать на руках у мамы или папы. Зато он увидит вокруг много счастливых родных лиц. Запишите праздник на видео. Когда ребенок подрастет – ему будет интересно посмотреть фильм о своем первом дне рождения.

Автор: Татьяна Беляева, специально для http://www.pozdrav.ru.

Другие статьи по теме:
Где отметить День рождения
День рождения ребенка
День рождения подростка

Дата: 12.07.2012

Поделиться: