В раздел "Статьи"

Как выбрать искусственную ёлку к Новому году

Выставлять ёлки во дворах и домах на Новый год – давняя традиция, в России введённая ещё указом Петра I. Сначала ей противились (как и всему новому), однако сейчас Новый год без ёлки считается чем-то странным. Раньше ставили натуральные ёлки, что понятно: производство пластмассовых изделий в промышленных масштабах началось ближе к середине XX века. В настоящий момент, согласно опросам, ставить искусственную ёлку предпочитает 52 % россиян.

Как выбрать искусственную ёлку к Новому году

Сейчас натуральные ёлки становятся всё дороже, отходов после них больше, засыхают они очень быстро, да и о вырубке лесов подумать тоже стоит. Поэтому искусственные ёлки могут быть прекрасной альтернативой, ну а если есть желание иметь запах хвои и мандаринов в новогодние праздники, можно поставить в вазу несколько натуральных еловых веточек.

Какие искусственные ёлки продаются на сегодняшний день? Ассортимент ёлок разных конструкций на рынке сейчас довольно большой, да и стран-производителей масса. Распространены больше всего ёлки китайского производства, но цены на Искусственные елки российского производства могут приятно удивить. По конструкции искусственные ёлки подразделяются на следующие виды:

1) Литые конструкции. Ветви таких ёлок отливаются целиком в формах, после чего их собирают в единый комплект. Преимущества: иголки не острые (что важно для семей с маленькими детьми), огнеупорные, срок эксплуатации официально – 10 лет (на деле служат они гораздо дольше). Из недостатков можно отметить стоимость: не каждая семья может позволить её купить.

2) Ёлки из поливинилхлоридной плёнки. В основном их производят в Китае; безопасны для детей, не воспламеняются. Срок службы таких ёлок – 5 лет, цена на них меньше, чем на литые.

3) Ёлки из лески. Такая конструкция была распространена в советское время, правда вид у них был не очень презентабельный. Сейчас технологии изготовления намного улучшились, и они напоминают натуральную ёлку. Из минусов стоит отметить, что иголки довольно колючие. Зато они долговечные и прочные – прослужат до 15 лет, при хранении не деформируются.

4) Оптоволоконные. В основном китайского производства, не очень дорогие и довольно прочные. Эффектной деталью этих ёлок является оптоволокно, проходящее в конструкции; имеет подключение к электросети, при подаче тока начинает светиться.

На что нужно обратить внимание при выборе ёлки? При покупке ёлки нужно обращать внимание на несколько критериев. Ёлка не должна иметь никакого пластикового запаха. Если погладить ёлку против иголок, то у качественных изделий они все остаются на месте. В идеале продавец должен иметь гигиенический сертификат: некоторые пластмассовые вещи вызывают аллергию, особенно у детей. Огнеупорность тоже должна быть в обязательных пунктах гарантии: ответственные продавцы должны знать необходимую информацию по этому вопросу. Если из-под хвои выглядывает проволока, значит, качество у неё плохое. Лучше всего не экономить: дешёвые ёлки могут легко воспламениться, да и хватит их максимум на пару сезонов.

Автор: Максим Аксёнов, специально для http://www.pozdrav.ru.

Дата: 31.10.2019

Поделиться: