В раздел "Статьи"

Как выбрать свадебный букет для невесты

Наряду с шикарным платьем, ювелирным украшением и роскошной вуалью в счастливый день свадебного торжества невесту украшает и изящный букет. А так как именно со свадебным букетом невесты связано много примет и традиций, выбирать его стоит не менее тщательно, чем праздничный наряд. Серьезность подхода к выбору подходящего букета зависит от отношения невесты к обычаям, складывающимся столетиями.

Как выбрать свадебный букет для невесты

Свадебный букет для невесты нельзя подбирать наспех: ведь каждый цветок символичен, немаловажное значение имеет и соответствие букета стилю и цвету платья, а также пора года проведения свадьбы. Так, к примеру, если торжество запланировано на зиму, то лучше всего выбирать букет из хризантем или роз, а если на весну – то нарциссы, подснежники, тюльпаны или ландыши. Впрочем, многое зависит от индивидуальных предпочтений невесты – ведь букет создается для нее.

Букет невесты не ограничивается исключительно цветами – с ролью замечательных ярких акцентов неплохо справятся листики зелени – будь-то рискус, аспарагус или папоротник. А завершат свадебную композицию различные элементы декора - бусинки, золотые или серебряные нити, мерцающие ленты. К тому же, цветовая гамма букета может стать отражением характера невесты: к примеру, розово-белая гамма букета подойдет для обладательниц сдержанного и спокойного характера, а также классического вкуса. А девушки, приветствующие смелые эксперименты, придерживающиеся нестандартных взглядов, легко могут отдать предпочтение букету с яркими экзотическими цветками. Выбрать подходящие цветы можно и в соответствии с внешними данными: темноволосые невесты чаще всего выбирают пестрые цветы, а блондинки – кремовые, розовые или белые.

Позаботиться о заказе букета на свадьбу лучше всего за несколько недель, предоставив опытному флористу фотографию платья невесты, чтобы созданная цветочная композиция идеально сочеталась с цветом и стилем свадебного наряда, а также с аксессуарами и украшениями. Букет может быть представлен в различных вариациях: составлен из цветов на длинных стеблях или из миниатюрных бутонов с зеленью. Форма свадебной композиции может напоминать жезл, зонтик, кольцо, конус или торт в несколько ярусов.

Букет на свадьбу не должен быть неудобным или тяжелым, ведь молодой придется проносить его в руках в течение длительного периода. Лучше всего, если он будет максимально компактным, и из него не будут выступать никакие элементы, способные испортить свадебное платье.

Подбирая подходящую цветочную композицию, не стоит упускать из виду и такой, на первый взгляд незначительный факт, как рост невесты. Например, миниатюрной невесте вряд ли подойдет громоздкий букет, а высокая девушка может смело отдать предпочтение букету со свисающей вниз зеленью и цветами.

Традиции и приметы
Довольно недавно традиция бросать свадебный букет после торжественной церемонии «холостым» подружкам была успешно перенята из романтических киноисторий и католичества. Считается, что девушка, в руках которой оказался букет, вскоре станет также невестой. По одному поверью – через год, а по другому – через 3 года. Если букет жалко бросать, то можно ограничиться и дублером, который похож на свадебную композицию.

Невеста вправе самостоятельно принимать решение, когда бросать свадебный букет – на банкете или сразу же после Загса: единого правила нет.

Существует еще одна традиция, взятая на вооружение молодыми – это соответствие букета невесты по стилю бутоньерке на пиджаке жениха. Поэтому часто этот аксессуар заказывают одновременно с букетом.

Благодарим компанию Семицветик за предоставленную информацию для написания статьи для http://www.pozdrav.ru.

Дата: 01.05.2019

Поделиться: