В раздел "Статьи"

Обзор необычных ножей в подарок

Человек придумал нож тысячи лет назад и с тех пор этот инструмент стал для него одним из самых важных. Ножи используются повседневно в быту, работе, требуются для многих видов досуга. Некоторые из них превратились в настоящие произведения искусства. Эксклюзивный нож можно преподнести в качестве ценного памятного подарка.

Ножи для охотника

Хотя в качестве оружия он не используется, охотничий клинок выполняет роль важного инструмента. На самом деле, охотнику может потребоваться даже несколько инструментов для выполнения различных заданий. Если поездка занимает несколько дней, в базовом лагере необходимо обустроить место для палатки, заготовить дрова, приготовить пищу на костре. В каждом из этих случаев поможет охотничий нож. У него клинок с фиксированным лезвием и достаточно большой толщиной обуха, чтобы выдерживать серьезные нагрузки. Форма клинка бывает очень разной, а заточка – гладкая или комбинированная с небольшим серрейторным участком ближе к рукоятке. Некоторые называют такой нож - разделочный, ведь с его помощью охотник может освежевать свою добычу. Это многозадачный инструмент, без которого охотнику сложно обойтись.

Кавказские ножи

Для всех народов Кавказа ножи играют важную роль. Кинжалы были для горцев оружием, рабочим инструментом, символом социального статуса. Мастерство изготовления качественных клинков передавалось из поколения в поколение. Современный кавказский нож впитал в себя давние традиции и сохранил региональную уникальность. Дагестанский, абхазский, карачаево-балкарский – каждый нож сделан красивым, практичным, надежным. Модели с жесткой фиксацией клинка обязательно продаются с ножнами, которые можно носить на поясе. Сувенирные модели дополнены футлярами из дерева. В коллекции кавказских клинков на сайте https://etno-shop.ru/ найдутся варианты с лаконичным дизайном и необычные модели с выполненным методом травления рисунком на клинке, резной гардой и рукояткой из обработанного специальным составом дерева.

Кизлярские ножи

Город Кизляр – один из наиболее известных центров оружейного мастерства в Дагестане. Современный завод по изготовлению ножей появился здесь в 1998 году. С тех пор во всей России и далеко за ее границами известны кизлярские охотничьи ножи. Они созданы на базе устоявшихся традиций, но из качественных современных материалов с применением нового оборудования. Кизлярская сталь, ножи из которой поступают в продажу, - это дамаск, различные марки российских, японский, немецких сплавов.

Широкий ассортимент бренда позволяет купить кизлярский складной нож для туризма и рыбалки, универсальный клинок, коллекционную подарочную модель. Все они находятся в пределах средних ценовых рамок и доступны практически каждому. Уникальность каждой модели в том, что часть работ по ее созданию выполняется вручную.

Ножи из серебра

Благородные драгоценные металлы используются не только для ювелирных украшений. Мужчина оценит по достоинству нож из серебра – подарок, который не может не понравиться. Речь идет не о столовых приборах. Из серебра делают практичные инструменты и красивые сувенирные клинки. Например, кизлярский «Орел» - модель с клинком из дамасской стали ручной ковки и рукояткой, украшенной серебряным навершием. Нож-сувенир ручной работы займет центральное место в коллекции ценителя хороших клинков.

Автор: Валерий Романов, специально для http://www.pozdrav.ru.

Дата: 17.06.2019

Поделиться: