В раздел "Статьи"

Полезные продукты в рационе женщины

Чтобы сохранить здоровье и красоту для женщины очень важно правильно питаться. Диеты, особенно жесткие, неприемлемы для прекрасного пола, потому что дефицит витаминов или нутриентов может привести к гормональному сбою и нарушению работы женских репродуктивных органов. Следует придерживаться правил здорового питания, обязательно пить чистую воду из расчета 30 мл на килограмм веса, а также употреблять полезные продукты, богатые витаминами и аминокислотами.

Полезные продукты в рационе женщины

Основные правила правильного питания:

  • так как большинство женщин склонны к накапливанию жировой ткани, необходимо употреблять основную часть углеводов в первой половине дня, а на ужин стараться есть преимущественно белковую пищу;
  • в рационе должны быть в основном медленные углеводы — каши, овощи, макароны из твердых сортов пшеницы. Быстрые углеводы — торты, конфеты, рафинированный сахар лучше употреблять достаточно редко;
  • чтобы не растягивать желудок, стандартная порция не должна превышать 250-300 граммов;
  • нельзя отказываться от жиров, но это должен быть не маргарин и трансжиры из пирожных, а полезный жир, преимущественно растительного происхождения.

Как уже говорилось выше, для женщины очень важно наличие в рационе жиров. Многие девушки, стремясь добиться модельных параметров, сидят на строгих диетах и это негативно сказывается на состоянии волос, кожи, а иногда и на менструальном цикле.

Полезные жиры содержатся в авокадо, растительных маслах — оливковом, льняном, а также в жирной морской рыбе. В лососе содержится Омега3 жирные кислоты, которые благотворно влияют на внешность, состояние сердечно-сосудистой и нервной систем.

Также в числе полезных продуктов для женщин любые зеленые овощи, особенно брокколи. По научным данным эта вкусная капуста защищает организм от раковых клеток и препятствует перерождению эпителия. На основе вытяжки из брокколи даже созданы биологически активные добавки, профилактирующие перерождение клеток.

Мочеполовая система женщины отличается от мужской более коротким мочеиспускательным каналом, поэтому именно прекрасный пол чаще страдает от цистита и других воспалительных заболеваний мочеполовой системы, если не остановить инфекцию, она переходит на почки. Клюква — природный антибиотик, который создавая кислую среду, помогает бороться с инфекцией и оказывает мочегонный эффект.

Бобовые содержат в своем составе фитоэстрогены и помогают женщинам отодвинуть и проще пережить климакс.

Правильно питаясь, каждая женщина сможет максимально долго оставаться здоровой и молодой. Важно просто задумываться о том, что находится в тарелке, и тогда каждый день будет как праздник - радостный и интересный!

Автор: Эдуардо, специально для http://www.pozdrav.ru.

Дата: 26.03.2019

Поделиться: