В раздел "Статьи"

Правила празднование Нового года. Как не переедать и что нельзя делать накануне праздника

Сегодня, дорогие читатели, вы узнаете, как не переедать в новогодние праздники. Также мы познакомим вас с тем, что, согласно поверьям, нельзя делать перед празднованием Нового года.

Правила празднования Нового года. Как не переедать и что нельзя делать накануне праздника.

Мы говорим об одном из немногих праздников, который пропитан волшебством! Сложно найти ребенка и даже взрослого, который бы не верил в то, что с наступающим Новым годом появляется возможность изменить свою жизнь. Многие верят, что в это время сбываются самые сокровенные мечты. В то же время мало кому известно, что есть вещи, которые наши предки избегали в предновогоднюю ночь. Рассмотрим их.

1. Пришивание пуговиц. Такая работа в ночь перед Новым годом не дает избавиться от старых проблем.
2. Ремонт обуви. В этом случае велика вероятность того, что в будущем семье не будет хватать денег.
3. Покупка «хозяйственных мелочей». Такое приобретение не принесет бед, если оно будет иметь место до 25 декабря. В то же время накануне праздника можно смело дарить бытовую химию, уборочный инвентарь и прочую мелочь, используемую в быту.
4. Празднование одинокими дамами в чисто женских компаниях. В этом случае одиноким женщинам будет сложнее найти свою половинку.
5. Включение в новогоднее меню блюд, в которых присутствуют крабы, раки и омары. Такие морепродукты также чреваты старыми проблемами.
6. Использование частички «не», так как она на подсознательном уровне задает программу, которая осложняет достижение каких-либо целей.
7. Заем денег. Старайтесь сделать так, чтобы своих денежных средств как минимум хватило до Крещения. В противном случае вы постоянно будете сталкиваться с финансовыми проблемами.
8. Нахождение за праздничным столом родственников, знакомых, которые находятся в ссоре. Ссоры должны остаться в прошлом году. В этом деле помогут взаимные прощения.

А теперь поговорим о том, как не переесть за новогодним столом. Удержаться от того, чтобы попробовать все лакомства очень трудно, поэтому первые дни января мы зачастую встречаем с лишними килограммами и тяжестью в желудке. Как избежать столь неприятных перспектив, вы узнаете ниже:

1. Не садитесь на диету заранее. Многие из нас стремятся похудеть к Новому году, чтобы наилучшим образом выглядеть в праздничном наряде. Подготовку к торжеству начинают еще с осени: в ход идут разнообразные диеты и разгрузочные дни, изматывающие тренировки в спортзале и другие ухищрения. Такой подход, скорее всего, позволит сногсшибательно выглядеть в новогоднюю ночь, однако организм, уставший от диет и ограничений, удивит вас невероятным аппетитом. И отказаться от вкуснейших праздничных блюд будет невероятно сложно. Поэтому не стоит садиться на жесткую диету в преддверии праздников. Вместо этого лучше раз и навсегда нормализовать свой рацион. Тогда вы не только встретите Новый год во всей красе, но и избежите переедания за праздничным столом.

2. Полноценно питайтесь 31 декабря. Традиционно этот день проходит в праздничных хлопотах, упаковке подарков и приготовлении салатов. Погрузившись в суету, многие забывают о полноценном питании в этот день. Но если вы будете голодны в течение всего дня, то с большой долей вероятности наброситесь на еду, как только сядете за новогодний стол. Итог неутешителен – чувство тяжести и переедания могут испортить праздник. Полноценные завтрак и обед помогут избежать этой проблемы. И, кроме того, придадут сил, чтобы праздновать всю ночь.

3. Ограничьте употребление алкоголя. Сложно представить новогоднее застолье без шампанского, вина или более крепких напитков. Мы не призываем полностью отказываться от алкоголя в праздничную ночь, однако его количество следует ограничить. Помимо очевидного вреда, который приносит злоупотребление спиртным, алкоголь также значительно повышает аппетит. Вы наверняка замечали, что под рюмочку горячительного можете съесть вдвое, а то и втрое больше обычного. Также алкоголь сам по себе отличается высокой калорийностью. А это значит, что выпитое шампанское или коктейль точно так же опасны для фигуры, как майонезный салат или торт с. кремом. Чтобы не переедать за праздничным столом, установите лимит на количество выпитого. Два-три бокала шампанского или вина за ночь не причинят особого вреда, но при этом обеспечат приподнятое настроение.

4. Начинайте с полезной пищи. Как правило, мы садимся за новогодний стол с чувством легкого голода. И сразу же пытаемся утолить его самыми вкусными продуктами, которые, к сожалению, зачастую оказываются самыми вредными. Измените эту традицию. Начните застолье с легких блюд: овощных салатов, куриного филе, нежирной рыбы. Эти продукты утолят первый голод, но при этом не утяжелят желудок. Кроме того, снизится аппетит, и вы не станете переедать.

5. Устройте ресторан на дому. Вы когда-нибудь замечали, как вас обслуживают в ресторане? Все блюда приносят по очереди. Горячее подают только после того, как вы съели салат. Десерты появляются на столе лишь в самом конце застолья. Дома же мы привыкли выставлять одновременно все блюда. И в результате съедаем гораздо больше, чем смогли бы себе позволить, попадай пища на стол последовательно. Ради эксперимента попробуйте выполнить сервировку по всем правилам. Сначала только закуски и салаты, затем основные блюда. Поверьте, при таком раскладе до десертов дело не дойдет. И вы встанете из-за праздничного стола без тяжести в желудке и ощущения переедания.

6. Не доедайте остатки. Порой, когда вы видите, что на столе остался один маленький бутерброд или ложка салата, то решаете доесть их, чтобы не пропадали. Руководствуясь этим принципом, за вечер можно употребить в два, а то и в три раза больше пищи, чем вы планировали. Не стоит доедать все, что есть на столе, просто, чтобы не выбрасывать. Это не принесет пользы ни пищеварительному тракту, ни фигуре. Лучше положите остатки в холодильник и съешьте на следующий день, когда проголодаетесь.

7. Жуйте медленно. Тщательное пережевывание пищи – залог хорошего пищеварения. Кроме того, пока вы пережевываете, рецепторы ротовой полости и других отделов пищеварительного тракта передают сигналы в мозг. Он, в свою очередь, воспринимает их так, словно все это время вы поглощаете одно блюдо за другим, даже если на самом деле вы продолжаете пережевывать один небольшой кусочек. Соответственно насыщение приходит даже при небольшом количестве съеденного.

8. Пейте больше воды. Зачастую мы путаем голод и жажду. Организм посылает нам сигналы о том, что ему не хватает жидкости, а субъективно мы воспринимаем это как просьбу: «Покорми меня» Не допускайте таких ошибок. Обязательно выпейте стакан чистой воды перед застольем и продолжайте пить в течение всей ночи. Но не забывайте о том, что пользу приносит только чистая питьевая вода или минералка. Газированные напитки, соки, алкоголь, чай и кофе не утоляют жажду, а наоборот – способствуют ее появлению.

9. Наденьте подходящий наряд. Перед застольем многие шутят о том, что на праздник нужно надевать узкое платье или затягивать потуже ремень. В этой рекомендации есть зерно здравого смысла. Когда на вас красивое платье, которое выгодно подчеркивает все изгибы фигуры, вы определенно не станете переедать и портить праздничный образ. Это же правило работает и с туго затянутым ремнем. Поэтому заранее продумайте праздничный наряд.

10. Разговаривайте за столом. Знакомое с детства правило «Когда я ем – я глух и нем!» не действует за праздничным столом. Вместо того, чтобы сосредоточенно поглощать деликатесы, уделите время общению с близкими и друзьями. Во-первых, за разговорами вы съедите значительно меньше. Во-вторых, новогодние праздники – это возможность отлично провести время в кругу дорогих сердцу людей, а не очередная возможность набить желудок.

11. Не забывайте о развлечениях. Новый год отличается от других праздников тем, что застолье длится всю ночь. Но это ведь не значит, что все это врем необходимо посвятить поглощению пищи за просмотром «Голубого огонька» по телевизору. Продумайте интересную и увлекательную программу развлечений, чтобы застолье стало лишь дополнением праздника, а не его главным элементом. Танцуйте, устраивайте веселые конкурсы, играйте в снежки на улице, запускайте в небо фейерверки. В Санкт-Петербурге, например, салюты можно заказать на salutrossii.ru. И тогда праздник запомнится прекрасными моментами, а не тяжестью в желудке и плохим самочувствием.

Автор: Дешко Василий, специально для http://www.pozdrav.ru.

Дата: 20.03.2019

Поделиться: