В раздел "Статьи"

Виды и печать открыток

Открытка традиционно считается полиграфическим средством для выражения чувств радости, благодарности, симпатии и других позитивных эмоций, связанных с хорошими событиями. Открытка всегда красиво оформлена. Она может быть большой или миниатюрной, со строгим или милым дизайном, иметь блестки или лаконичные изображения. В любом образе открытка позволяет проявить ответственное отношение человека, который ее отправляет, к памятным событиям в жизни адресата.

Виды и печать открыток

Виды открыток

Открытки являются любимой полиграфической продукцией у населения. Многие люди коллекционируют открытки разных времен и стран изготовления. Они являются отличным дополнением к именным подаркам на праздники. Они прекрасны в своем многообразии и никого не оставляют равнодушными.
Открытки бывают одинарные и двойные. Одинарные представляют собой красиво оформленный лист картона небольшого формата. Двойные выполнены из сложенного вдвое листа, на лицевой стороне нанесено изображение, на внутренней есть место для написания поздравления. Отличная дизайн полиграфии для поздравления в салоне оперативной полиграфии "Печатник".

Виды открыток:
· поздравительные – для поздравления родных и друзей с важными событиями в их жизни;
· видовые – выпускаются сериями, на них изображение жанровых сценок;
· деловые – предназначены для корпоративных коммуникаций;
· рекламные – в качестве рекламного носителя сообщают потенциальным клиента о товарах и услугах компании.
Типов открыток очень много, под каждый случай можно подобрать соответствующую карточку.

Технологии изготовления открыток

В настоящий момент типографии оснащены техническими возможностями для осуществления печати открыток различными способами. На практике используют три типа печати:
· цифровая;
· офсетная;
· тиснение фольгой.

Цифровая печать предлагает качественное изготовление полиграфической продукции по оптимальной цене. Данный метод применим для небольших объемов (тираж до 500 штук), которые требуется выполнить в ограниченные сроки.

Преимущества цифрового метода печати очевидны:
· не требуется макет;
· возможность вносить коррективы в изображение непосредственно во время печати;
· выполнение заказа в сжатые сроки;
· широкая гамма цветов;
· изображение получается наиболее живым и естественным;
· для малых тиражей невысокая стоимость.

Офсетная печать применяется для выполнения многотиражных заказов (от 500 единиц). В изготовлении открыток данный способ печати позволяет использовать оригинальную дизайнерскую бумагу. Единственная сложность в организации офсетной печати – это необходимость в создании макета, но остальные преимущества с лихвой перекрывают этот недостаток и делают его незначительным.

Плюсы офсетной печати:
· выполнение крупных заказов;
· использование макета в последующих заказах;
· совмещение печати с отделочными работами (вырубка, ламинация, термоподъем);
· возможность печатать на эксклюзивной дизайнерской бумаге;
· низкая стоимость при крупных заказах.

Метод тиснения фольгой основан на использовании специального вкладыша из кальки. Печать осуществляется на этом вкладыше, а потом изображение оказывается на открытке в качественном и рельефном виде. У заказчиков часто возникает запрос на изготовление персонализированных открыток или приглашений методом тиснения фольгой, но, посчитав расходы на изготовление клише, отказываются от этой идеи.

Автор: Алина Иванова, специально для http://www.pozdrav.ru.

Дата: 09.01.2020

Поделиться: